22.09.2017

Добро пожаловать на гастрономический спектакль! Переодевайтесь, мы начинаем представление!

«Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры.» - написал в своей пьесе  Вильям Шекспир. Мы не могли не согласиться с классиком и в этом году, следуя его завету, запустили новый проект под названием «Кулинарные реконструкции».

Что же из себя представляет это новомодное течение в кейтеринге? Представьте себе костюмированную реконструкцию сюжета любимого литературного произведения и мастер-класс по приготовлению еды, описываемой в соответствующей книге. Получим кулинарную реконструкцию. 

Сказать по правде, книг с художественным описанием еды огромное множество. Особенно отличились в повествованиях о меню главных героев классики русской литературы: тут вам и Гоголь, и Пушкин, и Островский, и Тургенев, и много других неравнодушных к деталям чревоугодия авторов.

 

А дальше начинается театр! В назначенный день, это может быть свадьба или день рождения, или просто хороший день, на реконструкцию съезжаются гости, облачаются в подобранные наряды, и начинается кулинарное представление. Шеф-повар распределяет обязанности, и гости, используя, по возможности, технические особенности и продукты выбранной эпохи, приступают к приготовлению еды. Всё должно соответствовать духу произведения: и посуда, и приборы, и костюмы, и интерьер. 

 
Получается такое своеобразное сплетение мастер-класса с машиной времени. Только так можно полностью погрузиться в образ, созданный автором книги, и почувствовать себя её героем. Ну, а после совместного приготовления начинается самая приятная часть события: дегустация блюд соответственно сценарию, прописанному в книге.

 

Тут уже можно всецело дать волю своим актерским талантам и увлечь за собой всех участников реконструкции. Можно заранее отрепетировать отдельные сцены и сделать фильм, можно устроить фотосессию, можно делать всё, чтобы потом ещё долго вспоминать, как удалось на несколько часов стать актером в гастрономическом спектакле по мотивам любимого произведения.