03.05.2017

Вся правда о Крымских устрицах

Старая традиция предписывает есть устрицы в месяцы, в названии которых есть буква "р", т. е. в период с сентября по апрель. А с мая по август традиция делать это не рекомендует. Так ли это, мы решили разобраться на примере Крымских устриц. В Крыму несколько лет назад амбициозные предприниматели решили возобновить прекрасную традицию, утраченную со времен Российской Империи: выращивать этих моллюсков. На сегодняшний день на полуострове полноценно работают 2 устричных фермы. Первая из них находится в Донузлаве, вторая - в Кацивели.

 Но вернемся к месяцам, когда устрицы есть не рекомендуется, тем более что месяца эти выпадают на высокий сезон Крымского региона. Здесь стоит прислушаться к мнению "устричного эксперта", Роуэна Якобсена, автора книги “Устричная География”. Этот почтенный джентльмен разъясняет нам все тонкости устричного производства. Всё дело в том, что правило буквы "р" работает лишь для устриц, выловленных в дикой природе. 

"Устрицы размножаются летом, когда вода прогревается до комфортной для них температуры. Традиционно, сезон ловли устриц на период с мая по август закрыт, чтобы они могли спокойно размножаться. Кроме того, во время размножения они производят гликоген и становятся мягкими и жирными, -" сообщает мистер Якобсен.

Так нужно ли придерживаться старинного правила в наши дни, особенно в Крыму? Вовсе нет. И вот, почему. 

ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ СОРТА УСТРИЦ
Современные сорта устриц, выращиваемые для еды, не могут размножаться. Соответственно, они не выделяют гликоген в период размножения, и вполне подходят для употребления в пищу в любом месяце.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД К ВЫРАЩИВАНИЮ УСТРИЦ
Сегодня каждый шаг выращивания и сбора крымских устриц чётко регламентирован. Ежедневная проверка качества воды и наличия бактерий, а также отслеживание возможного загрязнения окружающей акватории позволяют поставлять на столы ресторанов здоровые устрицы, выращенные в чистой воде.

ПОВЫШЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ХРАНЕНИЯ
До появления холодильных камер хранение и транспортировка устриц были большой проблемой. Это, видимо, являлось ещё одной причиной появления правила запрета потребления моллюска в теплые месяцы. На сегодняшний день крымские устрицы сразу после сбора попадают в холодильные камеры, а транспортировка осуществляется либо в рефрижераторе, либо в специальных ящиках со льдом.  

Так в какое же время года Крымские устрицы самые вкусные? Роуэн Якобсен уверенно заявляет, что самые вкусные устрицы осенью и зимой. Причиной тому является низкая температура воды в эти времена года. Крым не является исключением в этом мировом устричном правиле. Тем не менее, любителям нового Крымского деликатеса не стоит беспокоиться о вкусовых качествах устриц в летний период. Летом Крымские устрицы также близки к идеалу.

О том, как правильно есть устрицы, читайте в наших следующих статьях, и не забудьте заказать на Ваше предстоящее мероприятие устричную анимационную станцию.