13.12.2016

Охота на Крымский ТРЮФЕЛЬ

Крымский трюфель

или "чёрные алмазы",  пока редкость, но уже пользуется большой популярностью! Где водятся самые дорогие грибы, раньше держали в секрете, но в этом году в Крыму появились необычные туры - охота на трюфель. 
Многие думают, что они растут только во Франции, Италии, но оказывается они растут не только там. 
В нашей стране растет  БЕЛЫЙ трюфель во Владимирской , Калужской, Тверской областях, и  в Подмосковье, и ЧЕРНЫЙ трюфель, который встречается на Черноморском побережье и в Крыму. 
В Крыму он встречается в молодых дубовых и буковых подлесках, прячется под листвой, иногда зарывается в землю на 10-15 сантиметров. Так что, приходится выкапывать.
Первый раз мода на трюфель пришла в Россию после войны 1812 года и тогда их искали с помощью прирученных медведей.
Сейчас во всем мире на трюфельную охоту берут натасканных специальным образом собачек.
В период созревания  трюфель источает очень сильный аромат, животные на него реагируют и указывают точное место, где следует их искать.
На Черноморском побережье крымский ЧЕРНЫЙ трюфель собирают с ранней весны до поздней осени. А зимой собирают БЕЛЫЙ трюфель, который считается самым дорогостоящим в мире.
 Главная ценность трюфеля – его аромат! А в нем почти 40 компонентов: сладко-соленые, пряные и даже фруктово-ореховые ноты. Лучшие шеф-повара называют его гастрономическим бриллиантом. Его добавляют в настойки и масла. 
Запах БЕЛОГО трюфеля более яркий, насыщенный и чуть сладковатый.
Конечно, для повара русский или крымский трюфель - это большая экзотика, тем более они отличаются текстурой, вкусом, ароматом и размером.
Его используют умеренно, как специю, которая, добавляет новые нотки вкусу и аромату любого блюда.
Трюфель хорошо сочетается с блюдами из яиц, подходит к мясу и дичи, очень органично дополняет паштеты и террины. И конечно, не забываем о пасте с трюфелями - это классика!
Трюфелем, нарезанным тонкими слайсами, мы припорашиваем ризотто, приготовленное по традиционному рецепту.
Трюфель также добавляют в десерты! 
ГДЕ КУПИТЬ  КРЫМСКИЙ ТРЮФЕЛЬ?
В свободной продаже крымского трюфеля, разумеется нет, адреса поставщиков Шефы хранят в строгой тайне.
Тот небольшой урожай, что собирается, пока можно считать экспериментом, чем партиями продукта.

Специально для вас наш ШЕФ может приготовить самые необычные блюда нашего меню -  паста с крымскими трюфелями и мороженое с крошкой крымского трюфеля! 
Звоните и пробуйте!
+ 7 978 040 7779